Новости

3 марта 2016 года

МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРЕМИЯ «ПИСАТЕЛЬ ХХI ВЕКА»: ИТОГИ 2015 ГОДА


1 марта в Москве, в ЦДЛ, состоялось торжественное награждение лауреатов, дипломантов и номинантов (шорт-листеров) Международной премии «Писатель ХХI века». Вели вечер Председатель жюри Премии, поэт, главный редактор журнала «Нева» Наталья Гранцева и поэт, первый секретарь Союза писателей ХХI века Нина Краснова.

Лауреатом в области поэзии стал поэт-авангардист Сергей Бирюков — за книгу «Окликание», вышедшую в Москве, в Издательстве Евгения Степанова; в области критики и литературоведения — Сергей Чупринин, за книгу «Критика — это критики. Версия 2.0» (М.: «Время»); в прозаической номинации — Алексей Варламов за книгу «Мысленный волк»», увидевшую свет в издательстве «АСТ».

За лучший дебют в детской литературе звания лауреата была также удостоена молодой автор из Киева Наталья Ларкин, пишущая на русском языке, — за книгу «Необыкновенные приключения кошки Нюси. Домовой и тайна волшебной книги». (СПб.: «Питер»).

Н. Гранцева также объявила дипломантов Премии.
В области поэзии ими стали Тамара Жирмунская, Кирилл Ковальджи, Виктор Петров и Лео Бутнару, а в области прозы — Людмила Коль.

Все лауреаты получили дипломы, специальные медали и подарки от компании «Del rio», специализирующейся на поставках в Россию кубинского кофе.

В завершение торжественной церемонии награждения в честь лауреатов, дипломантов и номинантов Премии исполнил свои песни на стихи Е. Степанова известный автор-исполнитель Сергей Светлов.

С заключительным словом перед собравшимися выступил президент Союза писателей ХХI века, к. ф. н., главный редактор журнала «Дети Ра» Евгений Степанов. Он подчеркнул важность и консолидирующую роль проекта Международной премии «Писатель ХХI века» — молодого, но уже успешно развивающегося детища авторитетных литературных сообществ, ставших ее учредителями в 2014 году. Завершение первого премиального сезона в 2015 году, объявленном в РФ Годом литературы, показало актуальность этого проекта, а ныне завершившийся второй сезон премии подтвердил необходимость его как для поддержки талантливых авторов, так и для продвижения к читателю лучших образцов изящной словесности.

Начинается третий сезон Премии. На соискание Премии могут быть выдвинуты книги поэтов, прозаиков, литературных критиков, литературоведов, изданные в текущем году.
Правом выдвижения на звание лауреата обладают редакции литературных газет и журналов, Союзы писателей, другие общественные организации, литературные критики.
Прием заявок заканчивается 25 ноября текущего года.

Подробности на сайте: pisatel21.ru























Выступление президента Союза писателей XXI века Евгения Степанова на церемонии торжественного награждения лауреатов, дипломантов и номинантов (шорт-листеров) Международной премии «Писатель ХХI века».















Председатель жюри Международной премии «Писатель ХХI века» Наталья Гранцева и Сергей Чупринин, лауреат в номинации «Критика и литературоведение» за книгу «Критика — это критики. Версия 2.0» (М.: «Время»)
















Председатель жюри Международной премии «Писатель ХХI века», поэт, главный редактор журнала «Нева» Наталья Гранцева вручает диплом лауреата поэту-авангардисту Сергею Бирюкову — за книгу «Окликание», вышедшую в Москве, в Издательстве Евгения Степанова.