Новости

На IX Санкт-Петербургском книжном салоне

23-26 мая в Михайловском манеже работал IX Санкт-Петербургский международный книжный салон. Журнал «Нева» принял активное участие в мероприятиях салона, представив свои новые издания, участвовал в дискуссии о проблемах продвижения толстых литературных журналов в книжной сети, развернувшейся в рамках Круглого стола «Толстые журналы – за свободу и творчество читателя». Его организовали Российский книжный союз и ассоциация «Русская культура».

Главный редактор «Невы» Наталья Гранцева предложила свою точку зрения на перспективы взаимовыгодного сотрудничества толстых журналов и книжных магазинов:
 
«Литературный журнал сегодня способен и должен формировать потенциальную читательскую аудиторию, которая и есть будущий покупатель новых книг. Мы публикуем новые произведения, предоставляем площадку для дебюта молодым и еще не известным авторам. Это – прекрасная возможность для книжных магазинов привлечь внимание широкого читателя к новым именам в литературе, развивать его интересы в области настоящей, качественной современной прозы, поэзии и публицистики, тем самым планировать свою деятельность, расширять круг потребителей книжной продукции. С другой стороны для журналов выход на полки сетевых книжных магазинов – это одно из решений не менее важной проблемы оперативного доступа издания к истинным любителям слова».