Новости

Славянские традиции–2014

Славянские традиции–2014

С 25 по 30 августа в Крыму прошел VI Международный фестиваль литературы и культуры «Славянские традиции–2014». На форум, состоявшийся на мысе Казантип, на живописном берегу Азовского моря, в г. Щёлкино, приехали писатели и поэты из России, Украины, Белоруссии и стран дальнего зарубежья.

Литературный форум, работавший на базе ДК «Арабат» в Щёлкино, музеев А. С. Грина, М. и А. Цветаевых в Феодосии, дома-музея А. С. Грина, музея К. Г. Паустовского, литературно-художественного музея в г. Старый Крым, музея им. Волошина в пос. Коктебель, был организован Европейским конгрессом литераторов, Союзом писателей России и другими писательскими сообществами. Главным информационным спонсором фестиваля с момента его создания является «Литературная газета». Бессменный организатор и вдохновитель «Славянских традиций» — президент фестиваля, поэт Ирина Силецкая.

В этом году в конкурсе приняли участие 136 авторов из 13 стран: России, Украины, Белоруссии, США, Дании, Израиля, Черногории, Сербии, Великобритании, Молдовы, Чехии, Бельгии и Финляндии. На конкурс поступило более 1000 произведений, которые в течение трех месяцев рассматривало компетентное жюри. Эксперты отобрали достойных участвовать в фестивальном марафоне по шести номинациям: «Поэзия, свободная тематика», «Стихотворение о любви», «Юмористическая поэзия», «Литературный перевод», «Малая проза», «Драматургия». Финалистами стали 85 авторов из Николаевска-на-Амуре и Братска, Херсона и Днепропетровска, Луганской области и Москвы, Санкт-Петербурга и Харькова, Самары и Рязани, Калининграда и Минска, Гомеля и Симферополя, Лондона, Одессы и многих других городов России, Белоруссии и Украины, Великобритании и Чехии.

Программа фестиваля включала поэтри-слэмы, мастер-классы, поэтические вечера членов жюри и победителей фестивалей прошлых лет, музыкальные вечера поющих поэтов, выставки книг, поездки по литературным местам Крыма и встречи с читателями. В рамках фестиваля прошли презентации литературного союза «Полоцкая ветвь» и издаваемой им газеты «Слово писателя» (Беларусь), альманаха «ЛитЭра» (Москва), журнала «Берега» (Калининград), журнала «Нева» (Санкт-Петербург).

В последний день фестиваля состоялась церемония награждения победителей. Лауреатам были вручены изящные статуэтки, дипломы и значки «Писательское братство».

За годы существования фестиваля «Славянские традиции» в нем приняли участие такие известные писатели, как Владимир Костров, Евгений Рейн, Юрий Поляков. Нынешним летом его гостями стали представители поэтического цеха Санкт-Петербурга: Наталья Гранцева, Александр Ковалёв и Владимир Шемшученко.
















Участники фестиваля «Славянские традиции»
 


















Выступление главного редактора журнала «Нева» Натальи Гранцевой


















Жюри фестиваля















Н. Гранцева поздравляет лауреата фестиваля Н. Гурову (г. Саров)