Новости

21 мая 2015 года

21 мая 2015 года в конференц-зале Библиотеки им. В. В. Маяковского состоялась церемония вручения премий журнала «Нева» за лучшую публикацию 2014 года.

Премия была учреждена 12 лет назад для поощрения авторов за творческие достижения, а также для популяризации произведений, достойных внимания широкого читателя. По решению редколлегии лауреатами премии «Невы» в номинациях, названных пушкинскими строками, стали:

В номинации «Чистейшей прелести чистейший образец» — поэт Алексей Пурин за поэтическую подборку (№ 4, 2014).

Алексей Арнольдович Пурин родился в 1955 году, поэт, эссеист, переводчик. Стихи переводились на английский, голландский, итальянский, немецкий, польский и французский. Лауреат премии “Северная Пальмира” (1996, 2002). Живет в Санкт-Петербурге.

В номинации «Румяный критик мой» — филолог Юлия Щербинина за статью «Вначале било слово» (№ 3, 2014)


Юлия Владимировна Щербинина — филолог, профессор Московского педагогического государственного университета. Основная специализация — речеведение, коммуникативистика. Занимается исследованиями дискурсивных процессов в разных областях культуры.


В номинации «В надежде славы и добра» (дебют) — Всеволод Непогодин за роман «Девять дней в мае» (№ 10, 2014)

Всеволод Владимирович Непогодин родился в 1985 году в городе Бобруйске (Беларусь). Окончил Одесский институт финансов, публиковал рассказы на контркультурных сайтах в Интернете. Живет в Одессе.