Новости

21 июня 2015 года

ГОНЧАРОВСКАЯ  ПРЕМИЯ  —  У  ЕЛЕНЫ  КРЮКОВОЙ

Писатель Елена Крюкова стала лауреатом Международной литературной премии им. И. А. Гончарова за роман «Беллона» (номинация «Мастер литературного слова»). Вручение литературной премии проходило 21 июня 2015 года в Ульяновске, в зале Дворянского собрания, с участием губернатора Ульяновской области Сергея Морозова. «Очень приятно осознавать, что творческое наследие нашего самого знаменитого из земляков принадлежит всем ульяновцам, что его романы читают на разных языках на всех континентах, — отметил глава региона. — Международная литературная премия имени Гончарова позволяет нам понять, насколько велик этот интерес, ценность художественного слова и гуманистических принципов, на которых стоит русская литература».

Роман «Беллона» — о детях Второй мировой войны. Необычный взгляд на историю — война показана глазами детей, переживших ее, — отличает эту непростую книгу, увлекательную по сюжету, драматичную, философскую. Нельзя не отметить великолепный язык и стиль этой прозы. Елена Крюкова, ранее музыкант, сумела перенести в свой роман динамику, многоголосие и красоту музыки. И в то же время «Беллона» по-настоящему народна: «Сегодня — дети, завтра — народ», — верно заметил Никита Михалков.

Роман был опубликован в журнале «Нева» в № 8, 2014 и сразу же привлек внимание издателей и литературных критиков в России и за рубежом. Первое издание книги осуществило издательство «Бегемот» (Нижний Новгород).

Международная Гончаровская премия в этом году вручается в десятый раз по инициативе Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова. Лауреатами премии за эти годы стали более тридцати талантливых писателей и исследователей творчества И. А. Гончарова из России, Белоруссии, Венгрии, Германии.

«Для меня получение Гончаровской премии — это большое событие и невероятная честь. Уверена, что подобная мера признания заслуг будет сохранена и развита и впредь. А для меня она станет стимулом работать дальше», — отметила Елена Крюкова.