Новости

Встреча с редколлегией журнала «Нева»

13 февраля в конференц-зале Центральной Городской Публичной библиотеки имени В. В. Маяковского состоялась встреча читателей с редколлегией журнала «Нева», открывшая цикл вечеров, посвященных 60-летию со дня основания этого литературного издания.

























Темой разговора стали реальность и фантастика в современной литературе, читателям была представлена также новая книга петербургского прозаика Наталии Никитайской «Мир отдан Адаму, или Траур позднего ожидания», вышедшая в свет в издательстве журнала.




























Открывая вечер, главный редактор журнала «Нева» Наталья Гранцева отметила:
«На протяжении многих лет даже в реалистической литературе еще с ломоносовских времен существовали фантастические элементы. Во второй половине ХХ века в журнале «Нева» были опубликованы не только многочисленные размышления, заметки, эссе, связанные с будущим освоением космоса и воодушевлявшие молодежь того времени. Но также появлялись и произведения писателей, работающих в жанре фантастики. Имен много, достаточно назвать Ивана Ефремова и братьев Стругацких. И в свежем номере журнала, посвященном творчеству молодых авторов, и вышедшем в свет в новом веке, мы тоже видим попытку осмыслить действительность через призму фантастического жанра, но уже на новом уровне».



































Заместитель главного редактора, известный петербургский прозаик Александр Мелихов, на примере своего творческого опыта отметил, что реального искусства в чистом виде нет и не может быть. Есть выдумки, выдающие себя за реальность, и есть выдумки, которые не маскируются под реальность. Вот в этом, собственно, вся разница между литературой, использующей фантастические элементы, и литературой, их не использующей.




































Продолжая встречу, писатель Наталия Никитайская представила читателям свою новую книгу «Мир отдан Адаму, или Траур позднего ожидания», поделилась размышлениями о перспективах развития жанра фантастики в современной литературе, рассказала об истории создания романа и своей работе над ним.




























В заключение вечера сотрудники журнала «Нева» и автор книги ответили на вопросы читателей, все желающие приобрели новый роман с автографом Н. Никитайской.
















































Фотографии Андрея Мышкина